Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Скачать презентацию (1.01 Мб). Тема: "Селекция животных". Предмет: биология. 16 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.
Цель урока: рассмотреть понятие «одомашнивание», сформировать знания об особенностях животных, определяющих специфику методов селекции животных, развивать понятия «центры происхождения», «искусственный отбор», «гибридизация», «мутагенез».
Слайд 2
Что такое селекция?
Что такое порода?
Что такое сорт?
Что такое штамм?
Какая наука является теоретической основой селекции?
Как называются географические области, из которых происходят современные сорта растений?
Кто создал учение о центрах происхождения культурных растений?
§30, стр.110
Когда человека начал приручать животных?
Какой вид искусственного отбора (бессознательный, методический) послужил началом селекции животных?
Слайд 7
Дикие предки
Дикий предок домашней лошади – тарпан.
Тарпан был одомашнен 5-6 тыс. лет назад.
Последний тарпан был убит в 1814 г. на территории современной Калининградской области.
Слайд 8
Дикий предок современных коров – тур.
Тур был одомашнен в Греции около 7 тыс. лет до н. э.
Последняя самка тура была убита в 1624 г. в Польше.
Слайд 9
Дикий предок домашней свиньи – кабан.
Одомашнивание кабана произошло 6-7 тыс. лет назад.
Слайд 10
Родоначальником всех современных пород овец считается муфлон - разновидность горного барана архара.
меринос
Слайд 11
Слайд 12
Особенности селекции животныхстр.111
Не используется самооплодотворение и вегетативное размножение.
Подбор родительских пар, обязательный учет родословной.
Малое количество потомства
Учет экстерьера – совокупности наружных форм животного (сцепленное наследование).
Слайд 13
Связь продуктивности и экстерьера
На изменение внешних условий разные породы реагируют неодинаково. Улучшение питания сказывается:
У мясных пород крупного рогатого скота на увеличении массы.
У молочных пород – на увеличении удоя.
ярославская
калмыцкая
Проводится в том случае, если необходимо определить у самцов наследственные качества по тем признакам, которые у них непосредственно не проявляются.
Например:
Яйценоскость у петухов.
Молочность у быков.
Русская белая
Калмыцкая
Слайд 16
Домашнее задание:
§30, подготовить доклады (презентации по теме «Биотехнологии»)
Посмотреть все слайды
Конспект
План-конспект урока по теме
«Особенности селекции животных»
Цели:
Образовательные: рассмотреть понятие «одомашнивание», сформировать знания об особенностях животных, определяющих специфику методов селекции животных, развивать понятия «центры происхождения», «искусственный отбор», «гибридизация», «мутагенез».
Воспитательные: расширение кругозора, патриотическое воспитание, развитие познавательного интереса к предмету.
Развивающие: развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать, развивать навыки самостоятельной работы с учебником.
Оборудование: презентация «Селекция животных», кинофильм «Методы селекции в животноводстве. Гетерозис», географическая карта Земли, компьютер, проектор.
Ход урока:
№
Этап урока
Содержание этапа
Форма организации учебной деятельности
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
I.
Организационный момент (2-3 мин.)
Слайд 1.
Приветствие, озвучивание образовательной цели урока
II.
Актуализация знаний
(10-12 мин.)
1. Работа с дидактическими карточками.
2. Работа с классом:
Блиц-опрос (слайд 2):
Что такое селекция?
Что такое порода, сорт, штамм?
Какая наука является теоретической основой селекции?
Кто создал науку селекцию?
Как называются географические области, из которых происходят современные сорта растений?
Кто создал учение о центрах происхождение культурных растений?
3. Слайд 3,4. Найти соответствие.
4 ученика
Работа класса
III.
Изучение нового материала (25 мин.)
Сельское хозяйство области специализируется на молочно-мясном скотоводстве и льноводстве. Значительно развиты свиноводство и птицеводство. Ведутся посевы ржи, овса, кормовых культур; картофеля, овощей.
Связка. Озвучивание образовательной цели.
1.
Значение домашних животных для человека.
Слайд 5
Беседа по
презентации
Демонстрация презентации
2.
Этапы одомашни-вания
Познакомиться с понятием «одомашнивание».
Стр. 110 учебника
План (слайд 6):
1.Когда человек начал приручать животных?
2. Какой вид искусственного отбора (сознательный, бессознательный) послужил началом селекции животных?
3. Примеры. Слайд 7-10
Работа с учебником.
Контроль
3.
Центры одомашни-вания животных
Познакомиться с центрами одомашнивания основных групп домашних животных
Слайд 11
Беседа по
презентации
Демонстрация презентации
4.
Особенности селекции животных. Экстерьер.
Стр.111.
Слайд 12
Не используется самооплодотворение и вегетативное размножение.
Назовите особенности растений, используемые и учитываемые в селекции.
Какие методы селекции растений не могут быть использованы в селекции животных и почему?
Почему центры происхождения культурных растений и домашних животных находятся именно в тех географических областях, где их нашел Н.И.Вавилов?
Фронтальная беседа.
Фронтальный опрос.
V.
Задание на дом (2 мин.)
Изучить § 30, ответить на вопросы в конце параграфа. Подготовить сообщения или презентацию по теме «Происхождение пород животных»; «Биотехнологии»
План-конспект урока по теме
«Особенности селекции животных»
Цели:
Образовательные: рассмотреть понятие «одомашнивание», сформировать знания об особенностях животных, определяющих специфику методов селекции животных, развивать понятия «центры происхождения», «искусственный отбор», «гибридизация», «мутагенез».
Воспитательные: расширение кругозора, патриотическое воспитание, развитие познавательного интереса к предмету.
Развивающие: развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать, развивать навыки самостоятельной работы с учебником.
Оборудование: презентация «Селекция животных», кинофильм «Методы селекции в животноводстве. Гетерозис», географическая карта Земли, компьютер, проектор.
Ход урока:
№
Этап урока
Содержание этапа
Форма организации учебной деятельности
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
I.
Организационный момент (2-3 мин.)
Слайд 1.
Приветствие, озвучивание образовательной цели урока
II.
Актуализация знаний
(10-12 мин.)
1. Работа с дидактическими карточками.
2. Работа с классом:
Блиц-опрос (слайд 2):
Что такое селекция?
Что такое порода, сорт, штамм?
Какая наука является теоретической основой селекции?
Кто создал науку селекцию?
Как называются географические области, из которых происходят современные сорта растений?
Кто создал учение о центрах происхождение культурных растений?
3. Слайд 3,4. Найти соответствие.
4 ученика
Работа класса
III.
Изучение нового материала (25 мин.)
Сельское хозяйство области специализируется на молочно-мясном скотоводстве и льноводстве. Значительно развиты свиноводство и птицеводство. Ведутся посевы ржи, овса, кормовых культур; картофеля, овощей.
Связка. Озвучивание образовательной цели.
1.
Значение домашних животных для человека.
Слайд 5
Беседа по
презентации
Демонстрация презентации
2.
Этапы одомашни-вания
Познакомиться с понятием «одомашнивание».
Стр. 110 учебника
План (слайд 6):
1.Когда человек начал приручать животных?
2. Какой вид искусственного отбора (сознательный, бессознательный) послужил началом селекции животных?
3. Примеры. Слайд 7-10
Работа с учебником.
Контроль
3.
Центры одомашни-вания животных
Познакомиться с центрами одомашнивания основных групп домашних животных
Слайд 11
Беседа по
презентации
Демонстрация презентации
4.
Особенности селекции животных. Экстерьер.
Стр.111.
Слайд 12
Не используется самооплодотворение и вегетативное размножение.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.