Презентация на тему ""Нетрадиционное физкультурное оборудование""

Презентация: "Нетрадиционное физкультурное оборудование"
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме ""Нетрадиционное физкультурное оборудование"" по физкультуре, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 2.0 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физкультуре

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: "Нетрадиционное физкультурное оборудование"
    Слайд 1

    Использование нетрадиционного физкультурного оборудования в совместной деятельности с детьми

  • Слайд 2

    Физическое развитие детей и здоровьесберегающие технологии занимают одну из важных ступеней в требованиях федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования (ФГОС ДО). Сохранение и укрепление здоровья ребенка – первооснова его полноценного развития. В любом цивилизованном обществе нет более важной и главной ценности, чем здоровье детей, а, следовательно, приоритет должен быть отдан решению в первую очередь задач, связанных с детским здоровьем. Главная цель физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении состоит в том, чтобы удовлетворить естественную биологическую потребность детей в движении, добиться хорошего уровня здоровья и физического развития детей. Не секрет, что большую часть времени дети проводят в статическом положении, это увеличивает нагрузку на определенные группы мышц. Снижается сила и работоспособность мускулатуры, что влечет за собой нарушение функций организма. Поэтому необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивая интерес к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым. Физическое и интеллектуальное развитие должно проходить параллельно. Решение этой проблемы видится в совокупности социально – педагогических условий. Этому способствует и использование нестандартного оборудования в работе по физическому воспитанию детей.

  • Слайд 3

    Нестандартное оборудование – это всегда дополнительный стимул физкультурно-оздоровительной работы. Понятие «нестандартный» - не соответствующий стандарту, не шаблонный, оригинальный. Нестандартное физкультурное оборудование – это оборудование, сделанное своими руками из списанного инвентаря, подручных средств и материалов. Доказано, что интерес детей к различным новшествам всегда вызывает положительные эмоции, что тонизирует организм в целом.

  • Слайд 4

    Исходя из требований ФГОС, отличительной чертой размещения и комплектации физкультурного уголка с нестандартным оборудованием должно являться: -содержательная насыщенность, необходимые и достаточные материалы для всех видов детской спортивной деятельности; - трансформируемость и гибкость игрового пространства; - полифункциональность среды и игровых материалов (наличие предметов- заместителей); - вариативность, наличие материалов и оборудования для свободного выбора детей; - доступность игровых материалов, возможность использовать все элементы среды, периодическая сменяемость игрового материала; - безопасность размещения: спортивный уголок не следует размещать рядом с окнами, центром науки и природы, центром песка и воды, центром театра и музыки. - уголок должен соответствовать возрасту детей и требованиям программы; -материалы, из которых изготовлено оборудование, должны отвечать гигиеническим требованиям, быть экологически чистыми и прочными.

  • Слайд 5

    Спортивно-игровое нестандартное оборудования призвано: - обогащать знания детей о мире предметов и их многофункциональности; - ощущать себя в пространстве, ориентироваться в нём; - применять предметы спортивно-игрового нестандартного оборудования в самостоятельной деятельности; - пробуждать интерес к спортивным играм, занятиям, расширять круг представлений о разнообразных видах физкультурных упражнений, их оздоровительном значении.

  • Слайд 6

    Задачи физического развития можно решать с применением нетрадиционного оборудования, которое позволяет: - повышать интерес детей к выполнению основных движений и игр; - способствовать формированию физических качеств и двигательных умений детей; - чередовать различные виды активности детей, направляя их интересы, стимулируя желания заниматься двигательной деятельностью; - повысить моторную плотность физкультурных занятий; - развивать чувство цвета и формы; -развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие, воображение, зрительную память.

  • Слайд 7

    Пример нетрадиционного оборудования, для спортивного уголка: «Массажные перчатки» Помогают оказывать позитивное влияние на рост и развитие детского организма, снимают усталость, улучшают циркуляцию крови, успокаивают нервную систему дошкольников. Массаж проводиться для повышения общего тонуса организма, для укрепления иммунитета и улучшения эмоционального состояния ребёнка. ФОТО

  • Слайд 8

    МешочкиЦель: — развитие тактильных ощущений; развитие координации движений, точность и ловкость;Материал: ткань, наполнитель разные виды круп.Применение:— массаж пальцев рук и ладошек;— упражнения для формирования правильной осанки;— игры: « кто дальше бросит», « подбрось и поймай», « Попади в цель».

    ФОТО

  • Слайд 9

    «Султанчики» Предназначены для выполнения общеразвивающих упражнений, дыхательной гимнастики, организации подвижных игр, игр соревнований. Способствует развитию органов дыхания, мышц туловища.

    Фото

  • Слайд 10

    Тихий тренажер-это наклеенные на стене силуэты детских ладошек в различных вариациях от пола, силуэты ножек, разноцветные полоски (5-10 штук) длинной до 1м для подпрыгивания.Игры: «Достань гномика» «Пройди по стене» «Допрыгни до полосочки»

  • Слайд 11

    «Паутинка»Материал: большой обруч, резинка.Задачи— развивать умение ориентироваться в пространстве;— способствовать развитию ловкости, координации движений;— развитие глазомера.Использование: на спортивных праздниках, на прогулках для индивидуальной работы.

    ФОТО

  • Слайд 12

    «Разноцветные ворота»Материал: капсулы от киндер-сюрпризов, 2 баночки из под кофе, в них насыпан рис, жестяная нить.Цель: упражнение в подлезании, развитие координации, ловкости и точности выполнения движений.Игры: «Проползи – не задень», «С мячом под дугу», «Прокати мяч».

  • Слайд 13

    ЭспандерМатериал: Кольца, широкая резинка, упаковка от киндер-сюрприза.Цель: развивать силу и гибкость, улучшать координацию движений.Использование: В свободной игровой деятельности, в индивидуальной работе, в соревнованиях.

  • Слайд 14

    Гантели1. Материал: Пластиковые бутылкиНаполнитель: чистый речной или строительный песок, крупа.Задачи:— развитие мышц плечевого пояса;— развитие ловкости, силы, выносливости;— развитие физических качеств.Использование:1. При выполнении общеразвивающих упражнений.2. При проведение игровых упражнений, в подвижных играх, в эстафетах. (игровое упражнение: «Самый сильный спортсмен», эстафета «Передай гантели» и.т.д)

  • Слайд 15

    Массажные тапочки1. Материал: Ткань, синтепон, фломастеры, палочки, пуговицы и т.д.2. Задачи:- интенсивно массируют стопы;— улучшают кровоток в тканях;— способствуют расслаблению мышц.3. Использование: индивидуальная и подгрупповая работа по коррекции плоскостопия в течении дня.

  • Слайд 16

    МоталочкиМатериал: Палки, шнур, игрушки.Цель: Развивать мелкую моторику рук, ловкость, быстроту движений. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества.Использование: Можно использовать в свободной игровой деятельности, в соревнованиях. Игра «Кто быстрей?».ФОТО

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации