Презентация на тему "Взаимодействие специалистов в рамках ФГОС"

Презентация: Взаимодействие специалистов в рамках ФГОС
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Взаимодействие специалистов в рамках ФГОС" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Взаимодействие специалистов в рамках ФГОС
    Слайд 1

    Взаимодействие специалистов ДОУ в рамках реализации ФГОС Варфоломеева С.В., инструктор по физ.воспитанию Колоколова Е.Е., воспитатель средней группы МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 226»

  • Слайд 2

    2 На инструктора по физической культуре возлагаются следующие функции: 1. Выполнение программы по физическому воспитанию детей с учетом их психофизических и возрастных особенностей;2. Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.3. Формирование у детей на своих занятиях: а) основ и понятий здорового образа жизни человека; б) двигательных умений и навыков; в) двигательной активности в самостоятельных и коллективных видах деятельности; г) культуры здорового образа жизни; д) максимально осознанного освоения образовательной программы. На воспитателя возлагаются следующие функции:1. Охрана жизни и укрепление здоровья воспитанников;2. Сохранение и поддержка индивидуальности ребенка;3. Воспитание, обучение, развитие детей дошкольного возраста;4. Оказание помощи социализации воспитанников;5. Взаимодействие с семьями детей;6. Проведение консультаций и оказание практической помощи в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста;

  • Слайд 3

    3 «Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье и, если за ними не смотреть, они бы все выпадали бы все из окон, утонули бы, попали бы под машину, заболели бы воспалением лёгких и мозга и не знаю, какими ещё болезнями… могли бы заболеть» Я. Корчак Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авторы: Р. Б. Стеркина, О. Л. Князева, Н. Н. Авдеева. Цель: воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, самостоятельности и ответственности за свое поведение. Программа «Я — человек» Автор С. А. Козлова. Цель: помочь педагогу раскрыть ребенку окружающий мир, сформировать у него представление о себе как о представителе человеческого рода, о людях, живущих на Земле, об их чувствах, поступках, правах и обязанностях, разнообразной деятельности; на основе познания развивать творческую, свободную личность, обладающую чувством соб­ственного достоинства и проникнутую уважением к людям. Программа «Здоровье» Автор В. Г. Алямовская Цель: воспитание дошкольника физически здорового, разносторонне развитого, инициативного и раскрепощенного, с чувством собственного достоинства. Программа «Воспитание здорового ребенка»  Автор М.Д. Маханёва Цель: физическое воспитание ребёнка, укрепление его здоровья, воспитание любви к спорту, осознанного стремления к здоровому образу жизни. Анализ программного материала ! ФГОС ! «От рождения до школы»

  • Слайд 4

    4 Программа «Расти здоровым!» Цель программы: воспитание социального развитого человека через формирование устойчивой положительной мотивации у дошкольника к сохранению и укреплению собственного здоровья посредством осознание здоровья как главной ценности человеческой жизни. Задачи: - познакомить с общепринятыми правилами, нормами поведения человека для сохранения и укрепления здоровья; - укрепить физическое, психическое здоровье ребёнка; - активизировать интерес к познанию своего тела и функционирования организма; - развивать самостоятельность и ответственность за сохранение своего здоровья и здоровья окружающих; воспитывать ответственность за свою жизнь и функционирование окружающей среды.

  • Слайд 5

    5 Содержание программы Модуль 1. «В стране здоровья?» (9 часов). Тема 1. Здравствуйте, я пришёл! (1час) О значении слова «Здравствуйте». Тема 2. Я здоровье сберегу, сам себе я помогу. О здоровой и полезной пище, о режиме питания для здоровья человека. Тема 3. Девочка чумазая. О правилах личной гигиены, о гигиенических принадлежностях. Тема 4. Прогулка в лес Об оказании первой медицинской помощи. Тема 5. В стране здоровых зубов. О правилах гигиены полости рта, необходимости и значимости зубов для человека. Тема 6. «Если хочешь быть здоров - закаляйся!» Об особенностях своего организма, о приемах сохранения здоровья, о формах и методах закаливания. Тема 7. «От улыбки хмурый день светлей». О влиянии настроения на здоровье человека, о правилах поведения детей при общении со сверстниками и взрослыми людьми. Тема 8. «Есть режим у дня» О важности соблюдения режима дня. Тема 9. «Одежда и здоровье» О защитной функции одежды и влиянии одежды на здоровье человека.

  • Слайд 6

    6 Реализация данной программы ведётся в тесном контакте с воспитателями групп. Форма работы - проектная деятельность. Проект краткосрочный (недельный), составляется по темам. Недельные проекты складываются в один долгосрочный годовой проект с заключительной частью в виде большого семейного досуга.

  • Слайд 7

    7 Технологическая карта проекта на тему «Здравствуй, детский сад» Тип проекта – творческий Продолжительность проекта – 1 неделя Период выполнения – с 15. 09. 14 по 19. 09

  • Слайд 8

    8

  • Слайд 9

    1.1 «Что я знаю о здоровье?»1 балл – не имеет представления о здоровье.2 балла – запас знаний ограничен (знает, что здоровым быть хорошо, но что для этого нужно делать затрудняется). 3 балла – хорошие знания материала (знает, что значит быть здоровым и что для этого надо делать). 2.2 «Зубы – это здоровье».1 баллов – знания не сформированы.2 балл – знаком с техникой чистки зубов, но не знает важность гигиены полости рта.3 балла – хорошие знания о важности гигиены полости рта для здоровья человека.2.3 «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья» 1 балл – знания не сформированы.2 балла – запас знаний ограничен (знает названия внутренних органов, но не знает их основную функцию).3 балла - хорошее знание материала, имеет полное представление о функционировании внутренних органов.2.4 «Чистота залог – здоровья»1 балл – знания о кгн не сформированы.2 балла – запас знаний ограничен (знает, что надо делать, но не знает, как и для чего это нужно делать) 3 балла - хорошее знание материала (имеет полное представление о кгн).2.5 «Одежда и здоровье»1 балл – знания об одежде не сформированы.2 балла – запас знаний ограничен (знает классификацию одежды, но не знает, как одежда влияет на здоровье человека)3 балла - хорошее знание материала (имеет полное представление об одежде и её функции).

    9 Показатели (индикаторы)усвоения программного материала 1 модуль «В стране здоровья»

  • Слайд 10

    10 Карта мониторинга по программе«Расти здоровым» Н – начало года. К – конец года

  • Слайд 11

    11 Результаты освоения программы: Осознанное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; Соблюдение режима дня; Оказание элементарной медицинской помощи; Знание правил правильного питания; Применение здоровьесберегающих технологий в практической деятельности; Знание элементарных способов саморегуляции в условиях межличностного взаимодействия; Осознание ответственности за всё живое, что нас окружает; Знание собственного организма и умение вовремя оказывать ему помощь; Желание заниматься спортом и быть всегда в спортивной форме.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке