Содержание
-
Соединения галогенов
-
Тема урока: Соединения галогенов Цель урока: ознакомить учащихся с основными соединениями галогенов Задачи: Состав и свойства галогеноводородов Получение галогеноводородов Изучение свойств соляной кислоты Соли галогеноводородных кислот
-
Этапы урока Водородные соединения галогенов (учащиеся используют ПС, таблицу растворимости) Получение хлороводорода в лаборатории (демонстрационный опыт) Общие свойства соляной кислоты (ученический эксперимент) Соли галогеноводородов (составляют химические формулы, определяют растворимость, качественный реактив) Применение знаний
-
Тип урока: проблемно- поисковый Вид деятельности: словесный, аналитический, размышление, экспериментальный Знания: закрепление знаний о соединениях галогенов –кислоты, соли Умения: анализировать новую информацию с ранее изученной, делать самостоятельно выводы Навыки: связь теоретических знаний с результатами эксперимента, развитие техники лабораторной работы Актуальность: использование знаний на уроках химии, в повседневной жизни Новизна: эксперимент - микрометод
-
План урока Водородные соединения галогенов Получениехлороводорода в лаборатории (демонстрационный опыт) Общие свойства соляной кислоты (ученический эксперимент) Соли галогеноводородов Применение знаний
-
Галогеноводороды (заполни таблицу)
-
Галогеноводороды
-
Соляная кислота- HCl Соляная кислота – бесцветная, дымящая на воздухе жидкость (в продажу поступает 36% раствор хлороводорода в воде) несколько тяжелее воды (плотность 1.19 г/мл)
-
Способы получения хлороводорода В лаборатории (рис.1) В промышленности (рис.2) Рис.1 Рис.2
-
Уравнения химических реакций получения хлороводорода 1. NaCl (кр.) + H2SO4(конц.)= NaHSO4+HCl 2. H2 + Cl2 =2HCl
-
Свойства соляной кислоты Взаимодействие HCl c веществами различных классов
-
Свойства соляной кислоты c веществами каких классов реагирует
-
УЧЕНИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ Общие свойства соляной кислоты 1.Соблюдай технику безопасности при работе с кислотами и щелочами!!! 2. Проведи химические реакции с предложенными на керамической пластинке реагентами и соляной кислотой 3. Результаты и наблюдения впиши в таблицу
-
Ученический эксперимент «Общие свойства соляной кислоты» 1.Соблюдай технику безопасности при работе с кислотами и щелочами!!! 2. Проведи химические реакции с реагентами, которые находятся на керамической пластинке и соляной кислотой 3. Результаты и наблюдения впиши в таблицу
-
Проверь уравнения: 1. Zn +2HCl= ZnCl2 + H2 Zn0 + 2H+ = Zn 2+ + H2 2.CaO +2HCl = CaCl2 + H2O CaO+ 2H+ = Ca 2+ + H2O 3. NaOH + HCl= NaCl + H2O H+ + OН--= H2O 4. NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2 H+ + НCO--= H2O+ CO2
-
Зарядка для глаз
-
Соли галогеноводородных кислот и их обнаружение
-
Соли галогеноводородных кислот и их определение.
-
Применение знаний урока при изучении последующих тем курса химии; на контрольной работе; при сдаче ОГЭ; в повседневной жизни.
-
Закрепление «Галогены и галогеноводороды»
-
Применение соединений галогенов
-
Задания из ОГЭ 2017 1.В реакцию с соляной кислотой вступает: нитрат серебра 2) нитрат калия 3) серебро 4) оксид кремния 2. Какое сокращённое ионное уравнение соответствует взаимодействию соляной кислоты с оксидом меди(ІІ)? 1)Cu2+ + H+ = CuCl2 + H2O 2)CuO + 2 H+ = Cu2+ + H2O 3) Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2 H2O 4)CuO + H+ = Cu2+ + 2 H2O 3. С помощью какого реактива можно различить растворы веществ NaClи NaNO3? 1) лакмус 2) AgNO3 3) H2SO4 4)фенолфталеин
-
Ответы к заданиям ОГЭ 2017 1)AgNO3+HCl =AgCl + HNO3 2)CuO + 2 H+ = Cu2+ + H2O 3) AgNO3+NaCl =AgCl + HNO3
-
Спасибо за внимание! Домашнее задание: Составить ионные уравнения химических реакций по результатам эксперимента п.19 у.1-4
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.