Презентация на тему "Мастер - класс: Использование игр с логическими блоками Дьенеша при формировании элементарных математических представлений."

Презентация: Мастер - класс: Использование игр с логическими блоками Дьенеша при формировании элементарных математических представлений.
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.04 Мб). Тема: "Мастер - класс: Использование игр с логическими блоками Дьенеша при формировании элементарных математических представлений.". Предмет: математика. 27 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Мастер - класс: Использование игр с логическими блоками Дьенеша при формировании элементарных математических представлений.
    Слайд 1

    Мастер класс:

    Использование игр с логическими блоками Дьенеша при формировании элементарных математических представлений. Выполнила: воспитатель 1кк Щербинина Роза Васильевна

  • Слайд 2

    Цель: повышение профессионального уровня педагогов-участников мастер-класса по логическим блокам Дьенеша, путем овладения ими технологий с применением игр с блоками Дьенеша при формировании элементарных математических представлений. Задачи: -познакомить педагогов с опытом работы по использованию логико-математических игр с дошкольниками; -создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования творческого потенциала педагогов; -обучить участников мастер-класса методам и приемам, используемым в развивающих играх по логическим блокам Дьенеша.

  • Слайд 3

    Материалы и оборудование:

    мультимедийное оборудование; обручи: красный, желтый, синий. Д/и «Цветок». Д/и «Математическая рыбалка». Д/и «Логический поезд». Д/и «Украсим торт». Фокус - группа: педагоги ДОУ

  • Слайд 4

    Ход мастер класса:

    I. Организационный момент Тема моего мастер-класса - «Использование логических блоков Дьенеша при формировании элементарных математических представлений. Русская народная мудрость гласит «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», китайский мудрец Конфуций сказал : «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я пойму.»

  • Слайд 5

    II. Теоретическая часть

    Логический материал представляет собой набор из 48 логических блоков

  • Слайд 6

    Логические блоки представляют собой эталон форм геометрических фигур

  • Слайд 7

    КВАДРАТ

  • Слайд 8

    КРУГ

  • Слайд 9

    ПРЯМОУГОЛЬНИК

  • Слайд 10

    ТРЕУГОЛЬНИК

  • Слайд 11

    ОНИ РАЗИЧАЮТСЯ ПО ЦВЕТУ

  • Слайд 12

    ПО РАЗМЕРУ

  • Слайд 13

    ПО ТОЛЩИНЕ

  • Слайд 14

    ПО ФОРМЕ

  • Слайд 15

    Наряду с блоками используются символы по блокам

  • Слайд 16

    И карточки по блокам, что позволяет развивать у детей способность к замещению и моделированию.

  • Слайд 17

    Основная цель использования блоков Дьенеша

    Научить дошкольников решать логические задачи – это умение выявить в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словом их отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одно, одновременно два или три свойства, обобщать объекты по одному, двум или трем свойствам с учетом наличия или отсутствия каждого.

  • Слайд 18

    Целесообразно начинать пользоваться блоками с младшего возраста, используя простые игры. Эти же игры можно усложнить с возрастом. Для индивидуальной работы использую карточки с играми.

  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Ребенку – дошкольнику мало узнать что-то новое, ему необходимо потрогать , пощупать, увидеть своими глазами, зарядиться эмоциями и впечатлениями.

  • Слайд 24

    III. Практическаячасть .

    Использование блоков всегда увлекательное и познавательное занятие. И сейчас в этом мы убедимся. Попрошу фокус-группу мне помочь. Мы отправимся с вами в сказку «Красная шапочка».

  • Слайд 25

    IV. Рефлексия

    Вы убедились , какое наслаждение и удовлетворение вы получили в играх.

  • Слайд 26

    V. Вопросфокус – группе:

    Скажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, что на ваш взгляд развивает использование логических блоков.

  • Слайд 27

    Надеюсь , что данный мастер-класс вызвал у вас интерес и поможет вам в вашей профессиональной деятельности. Желаю успехов! Благодарю за участие и внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке