Содержание
-
Учитель математики ресурсного центра дистанционного образования детей Нижегородской области Опарина Татьяна Юрьевна
-
Сборник анимированных материалов по теме «Формулы сокращённого умножения» 7 класс Алгебра Тема: Презентация разработки раздела образовательной программы по алгебре в 7 классе «Формулы сокращённого умножения».
-
Тема занимает центральное место в курсе алгебры 7 класса. Формулы сокращённого умножения широко применяются в различных преобразованиях и для упрощений вычислений.
-
В теме «Формулы сокращённого умножения» формулы должны быть усвоены учащимися и уверенно применяться ими в простейших случаях как для выполнения умножения, так и для разложения на множители.
-
Ожидаемый результат В результате изучения темы все учащиеся должны знать формулы a²-b²=(a-b)(a+b), (a+ b)² =a²+2ab+b² , (a-b)²=a²-2ab+b² и уметь применять их при выполнении упражнений
-
Поурочное планирование
-
Цели и задачи изучения темы 1.Образовательные: Обобщение и систематизация учебного материала по теме «Формулы сокращенного умножения». Совершенствование навыков и умений при работе с формулами сокращенного умножения. Выработать умение применять формулы сокращённого умножения в преобразованиях целых выражений в многочлены и в разложении многочленов на множители. Продолжить формирование умений выполнять тождественные преобразования целых выражений.
-
2.Развивающие Развитие познавательного интереса к урокам математики. Развитие навыков самостоятельной работы учащегося. Развитие логического мышления учащегося. 3.Воспитательные Развитие коммуникативных качеств учащегося в ходе совместной с ним работы. Развитие самостоятельности, настойчивости в достижении цели, самоконтроля.
-
Урок 4 Тема. Формула разности квадратов. Тип урока. Введение нового материала. Цели: 1. Образовательная: вывести формулу разности квадратов, выработать у учащихся умение выполнять умножение многочленов вида (a-b)(a+b), 2.Развивающая: обучить применять формулу разности квадратов, необходимую для решения каждого конкретного примера, развивать математическое мышление, творческую деятельность учащихся, 3. Воспитательная: воспитывать познавательную активность учащихся.
-
Форма урока Дистанционный урок Оборудование урока: Электронные карточки заданий для самостоятельной работы Электронная таблица формул сокращенного умножения Презентация к уроку
-
План урока Вывод формулы a²-b²=(a-b)(a+b), первичное закрепление её в упражнениях Применение формулы для рационализации вычислений, решения простейших уравнений, сокращения дробей Выполнение упражнений на закрепление формулы, проверка усвоения материала и ликвидация пробелов в знаниях
-
ХОД УРОКА
I.Организационный момент Проверка готовности к уроку; Сообщение темы и цели урока.
-
II.Актуализация знаний Представить в виде квадрата одночлена:
-
Формулы сокращенного умножения были известны еще 4000 лет назад. Ученые Древней Греции представляли величины не числами или буквами, а отрезками прямых. Вместо «произведение ав» говорилось «прямоугольник, содержащийся между а и в»,вместо а² «квадрат на отрезке а». В книге Евклида «Начала» правило квадрата суммы выража- ется так: «если прямая линия как-либо рассечена точкой С, то квадрат на всей прямой равен квадратам на отрезках вместе с дважды взятым прямоугольником , заключенным между отрезками. • Вывод формулы: a²-b²=(a-b)(a+b) Историческая справка: III. Введение нового материала
-
разность квадратов одночленов равна произведению суммы одночленов на их разность Разность квадратов a2-b2=(a+b)(a-b) Доказательство: (a+b)(a-b)= a2-ab+ab-b2= a2-b2
-
S-площадь квадрата со стороной a. По рисунку получаем S=S1+S2+2S3 таким образом, получаем a2=b2+(a-b)2+2(a-b)b a2-b2=(a-b)(a-b+2b) a2-b2=(a-b)(a+b) Разность квадратов a S3 b b S1 a-b a-b S2 a-b b S3 Доказательство: Доказано a2-b2=(a-b)(a+b)
-
Мы рассмотрели два вида доказательства формулы «разность квадратов». Вы увидели, что формулу можно доказать и геометрически. Перейдём к практической работе. Сейчас я вам покажу как применяется формула «разность квадратов при решении задач. (a+b)(a-b)=a2-b2
-
№1. Преобразуйте в многочлен. (x+y)(x-y)=x²-y² (x+2)(x-2)=x²-2²= x²- 4 (3-m)(3+m)=9-m² (8+y)(y-8)=y²-64 IV.Закрепление нового материала
-
№2 .Преобразуйте в многочлен
-
№3. Преобразуйте в многочлен
-
1 вариант 2 вариант Упростить выражение V.Самостоятельная работа
-
Быстрый счёт
А я догадался, как можно использовать эту формулу для быстрых вычислений. Смотри и учись. 292-282=(29-28)(29+28)=15•7=57 732-632=(73+63)(73-63)=136•10=1360 1332-1342=(133-134)(133+134)= -267
-
А сейчас я предлагаю вам познакомиться с задачей Пифагора.
-
«Всякое нечётное число, кроме единицы, есть разность двух квадратов.» Решение задачи: (n+1)2-n2=(n+1-n)(n+1+n)=2n+1получили нечётное число Задача Пифагора В школе Пифагора эта задача решалась геометрически. Действительно, если от квадрата отнять гномон, представляющий нечётное число (на рис. выделено цветом), то в остатке получится квадрат, т.е. 2n+1=(n+1)2-n2
-
Реши эти задания дома, запиши на отдельном файле и пришли учителю. Проверь себя: (3x+4)(3x-4)= (2-5n)(5n+2)= (7с2+4x)(4x-7c2)= 81p2-16a2= 25-36b4d2= 0,49a6-1= 9x2-16 4-25n2 49c4-16x2 (9p+4a)(9p-4a) (5-6b2d)(5+6b2d) (0,7a3-1)(0,7a3+1)
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.