Презентация на тему "Системно-деятельностный подход обучения на уроке математики." 4 класс

Презентация: Системно-деятельностный подход обучения на уроке математики.
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.28 Мб). Тема: "Системно-деятельностный подход обучения на уроке математики.". Предмет: математика. 20 слайдов. Для учеников 4 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Аудитория
    4 класс
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Системно-деятельностный подход обучения на уроке математики.
    Слайд 1

    Системно-деятельностный подход обучения на уроке математики.

    Выступление на ШМО начальных классов Подготовила : учитель начальных классов Тайгунова Н.Л. МБОУ Комаровская СОШ Апрель 2014 г.

  • Слайд 2

    «Человек достигнет результата, только делая что-то сам...» Александр Пятигорский- всемирно известный русский философ, востоковед, профессор Лондонского университета

  • Слайд 3

    Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.

  • Слайд 4

    Основная идея системно –деятельностного метода обучения-

    открытие знаний детьми в процессе самостоятельной исследовательской деятельности

  • Слайд 5

    Задача учителя

    организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались как решить проблему и объяснили, как надо действовать в новых условиях.

  • Слайд 6

    Тема: переместительное свойство умножения. Тип:открытие новых знаний. Технология: проблемное обучение.

  • Слайд 7

    Цели: Познакомить с переместительным свойством умножения. 2. Развивать умение решать текстовые задачи. 3.Развивать интеллектуальныеи коммуникативные общеучебные умения. 4.Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.

  • Слайд 8

    Предметные умения: знакомство с переместительным свойством умножения и применение его на практике

  • Слайд 9

    Формирование УУД Познавательные УУД: переработка информации (анализ, сравнение, классификация), представление в разных формах. Регулятивные УУД:выполнение инструкции, определение цели, оценка своего результата. Коммуникативные УУД: сотрудничество в паре, выступление перед классом, отстаивание своей позиции. Личностные результаты:самооценка своей деятельности.

  • Слайд 10

    Метод – побуждающий от проблемной ситуации Прием – практическое задание на новый материал.  

  • Слайд 11

    Посмотрите на числовые выражения (на доске) 3 + 3 + 3 + 3 + 3 4 + 4 + 44 + 4 5 + 5 + 5 + 5 7 + 7 + 7 Найдите лишнее выражение. Почему вы выбрали именно второе? Продолжите закономерность. Какое выражение будет следующим? (9 + 9) Чем можно заменить сумму одинаковых слагаемых? - Замените - Проверка - Оцените себя по алгоритму.

  • Слайд 12

    . Посмотрите на данные выражения. Кто догадался, какое задание надо выполнить? 2 + 7 … 7 + 2 2 · 7 … 7 · 2 9 + 3 … 3 + 9 9 · 3 … 3 · 9 (Надо сравнить и поставить знак >,

  • Слайд 13

    Побуждение к осознанию проблемы Деятельность учителя Какое математическое правило сложения вы знаете? - А здесь будет действовать это правило? - Какова же цель нашего урока? (на доске) - Ставлю карточку «знак вопроса». Деятельность учащегося Переместительным свойством сложения- Основной вопрос урока. Узнать, правило умножения?

  • Слайд 14

    Метод поиска решения учебной проблемы – побуждающий к выдвижению и проверке гипотез . Выполним задание на карточках 1) Рассмотрите фигуру. Как она называется? 2) Сколько мерок помещается в первую строчку? Запишите это число. Раскрасьте первую строку. 3) Сколько таких строчек в фигуре? Запишите это число. 4) Запишите произведение чисел и найдите его значение. 5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте. 6) Сделайте вывод.

  • Слайд 15

    Подсчитайте сколько мерок (квадратиков) вмещается в прямоугольник и запишите удобным способом 1вариант 2 вариант

  • Слайд 16

    Одна пара детей выходит перед классом и рассказывает, как выполнялось задание. Вывод: Множители переставлены местами, но значение произведения не изменилось. 3×5 5×3

  • Слайд 17

    Деятельность учителя - У кого такой же вывод, поднимите руки.  - Каким свойством умножения мы сейчас пользовались? Деятельность учащихся Дети оценивают свою работу Переместительным свойством. На слайде: Переместительное свойство умножения.

  • Слайд 18

    a × b=b × a

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание

  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке