Презентация на тему "НОД "Знакомство детей с физическим явлением - звук""

Презентация: НОД "Знакомство детей с физическим явлением - звук"
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "НОД "Знакомство детей с физическим явлением - звук"" по окружающему миру, включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 2.74 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: НОД "Знакомство детей с физическим явлением - звук"
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Тема: «Знакомство детей с физическим явлением – звук» Возрастная группа: средняя Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие. Форма организации: подгрупповая, индивидуальная, парная Средства: Словесные: беседа с детьми Наглядные: презентации, видео, программное обеспечение цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»; Технические средства: проектор, экран, ноутбуки Музыкальные: музыка для физкультурной паузы. Предметно-пространственная среда: Детская цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии», конструктор ЛегоWEDO «Робототехника», компьютер, проектор, экран.

  • Слайд 3

    Цель: Формирование у дошкольников познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и мышлению. Задачи: Способствовать формированию первичных знаний о звуке как о физическом явлении; Способствовать формированию интереса детей к исследованиям и экспериментам; Обогащать словарный запас детей. Словарная работа: закрепление новых слов: лаборатория, датчик.

  • Слайд 4

    Ход НОД: - Ребята, сегодня к нам пришли гости. - А вы знаете, почему к нам пришли гости? - Потому что у нас сегодня праздничное открытие научной лаборатории. - А хотите побывать в научной лаборатории и делать опыты сами? - Внимание на экран!

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    - Ребята, Наураша приглашает нас в свою лабораторию. Вы любите настоящие опыты и эксперименты? Сегодня в нашей лаборатории мы узнаем с вами, какие бывают звуки. - Я предлагаю вам отгадать, какие звуки вы сейчас услышите? - Внимание на экран!

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    - Как вы думаете, почему мы слышим звуки? - А мы видим звук? - А вы хотите увидеть звук? - И поможет нам увидеть звук специальный прибор, который есть в нашей лаборатории. - Ребята, это датчик «Звука». Он не простой. Он умеет слышать и показывать звуки. На что он похож? (божью коровку). Что у него здесь изображено? (колокольчик). Это «ухо» датчика, он им слышит звуки.

  • Слайд 9

    Ребята, внимание на экран. (Лаборатория (Исследовать голос ребенка). Сейчас очень важный момент. Должна быть тишина. Глеб, пожалуйста, поздоровайся с Наурашей. - Ребята, что вы увидели на мониторе? На что похоже? Волна (ответы детей)

  • Слайд 10

    А что такое волна? Давайте вспомним наши эксперименты с воздухом. Внимание на экран! - Что мы чувствовали когда дули через трубочку на ладошку? - Мы видели воздух? - Что мы видели на воде, когда дули на воду?

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Ребята, я предлагаю вам исследовать звук. (Лаборатория «Звук и расстояние»). Глеб встанет возле датчика звука. Эля отойдет от Глеба на 5 шагов. Глеб, свистни в свисток. А теперь Эля, свистнет. Что вы увидели на мониторе? Какого размера были волны, когда Глеб свистел? А когда Эля свистнула? У кого «волны» были больше? Почему? Чем ближе к нам звук, тем громче он будет. - Работа в лаборатории закончена, предлагаю вам сделать зарядку для глаз, они много интересного увидели сегодня на экране монитора.

  • Слайд 13

    Физкультминутка. Лучик, лучик озорной,Поиграй-ка ты со мной.(Моргают глазками.)Ну-ка лучик, повернись,На глаза мне покажись.(Делают круговые движения глазами.)Взгляд я влево отведу,Лучик солнца я найду.(Отводят взгляд влево.)Теперь вправо посмотрю,Снова лучик я найду.(Отводят взгляд вправо.)

  • Слайд 14

    2 часть занятия -Ребята, вспомните, кого мы с вами строили на прошлом занятии. Птиц (ответы детей). Ребята, а птицы умеют издавать звуки? А как называются звуки, которые издают птицы? -Я предлагаю вам научить - запрограммировать птиц так, чтобы они исполнили для нас песню. Внимание, запрограммируйте их так, чтобы они покрутились в одну сторону, издали звук и покрутились в другую сторону и так 3 раза.

  • Слайд 15

    - Как мне интересно было с вами сегодня работать. Как много вы успели сделать. - Ребята, где мы сегодня с вами побывали? - С кем познакомились? - С каким датчиком мы работали? - Что вам понравилось больше всего? - Мне очень понравилось экспериментировать с вами в лаборатории. До свидания, до новых встреч.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке