Содержание
-
Профессии родного края
-
Вид проекта: информационно - познавательный. Продолжительность: краткосрочный (15.01- 30.01.2024г.) Участники: дети, воспитатели, родители. Актуальность: Ориентация в океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка. То есть, формирование представлений детей о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире. И начинать знакомство с профессиями нужно именно с семьи: с мамы и папы, бабушки и дедушки, то, что ближе детям. Проблема: низкий уровень представлений воспитанников о мире профессий взрослых, малая активность детей в сюжетно-ролевых игр, отражающих труд взрослых, однообразие сюжета, не развит интерес к труду, при проведении бесед отмечается затруднения при ответах на вопросы «кем работает мама(папа), Кто приготовил нам суп, постирал постель, зачем это нужно людям. Дети не могут узнать, назвать орудия труда, имеющих отношения к выполнению профессиям. Не сформированность правильного отношения к людям труда, а лишь неосознанное подражание разным профессиям.
-
Цель: дать детям конкретные знания и представления о градообразующем предприятии города, комбинате «Магнезит»; формировать интерес к социальным явлениям, происходящим в общественной жизни; расширять знания о профессиях; воспитывать интерес к истории родного города, желание знать как можно больше о родном крае. Задачи: 1. Создать и поддерживать интерес малышей к деятельности взрослых; 2. Обеспечить восприятие ребёнком простейших трудовых действий, их называния и соотношения к профессии; 3. Помочь увидеть значимость труда взрослых в конкретных трудовых процессах; 4. Воспитывать положительное отношение к результатам труда взрослых; 5. Побуждать к отражению полученных впечатлений в игре; Предполагаемый результат: создание положительного отношения дошкольников к труду взрослых, повышение их интереса к трудовым действиям, к профессиям взрослых, обогащение социального опыта детей, отражение полученных знаний и впечатлений в сюжетно-ролевых играх.
-
Работа с родителями:Подборка иллюстраций о профессиях комбината «Магнезит»Подборка стихотворений, загадок о профессияхСовместное оформление мини-музея «Магнезит» и макета «Карагайский карьер»Итоговое мероприятие: создание мини-музея «Магнезит»
-
НОД и беседы по теме: «Магнезит»
Есть такой комбинат – «Магнезит» В нашей Сатке на горном Урале. И не зря это имя звенит Новой песней и выплавкой стали. Приезжайте, друзья, посмотреть На высокие наши просторы, Чтоб своими глазами узреть Знаменитые огнеупоры.
-
«Магнезит» - это родины щит, Знаменитый подарок Урала – Называют не зря «Магнезит» Огневой колыбелью металла. Словно лет принимая парад Время ставит года по порядку… «Магнезит» - это наш комбинат Комбинат – это город наш Сатка.
-
Создание макета Карагайского карьера
-
Просмотр медиа фильма «Магник выбирает профессию», «Наш помощник Магнезит»
-
Конструирование. мы добытчики магнезита: бурильщики, экскаваторщики и машинисты билаза.
-
Сюжетно ролевые игры «Я машинист-экскаватора», «Я водитель самосвала», «Мы магнезитовцы- добываем магнезит»
-
-
У нас в гостях Магник
-
-
Спасибо за внимание.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.