Презентация на тему "Игровые технологии в ДОУ"

Презентация: Игровые технологии в ДОУ
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Игровые технологии в ДОУ" по педагогике. Состоит из 24 слайдов. Размер файла 0.14 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Игровые технологии в ДОУ
    Слайд 1

    ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ в детском саду

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Что такое технология?

    Как и любая технология, педагогическая представляет собой процесс, при котором происходит качественное изменение воздействия на обучаемого.

  • Слайд 3

    Виды педагогических технологий

    «Здоровьесберегающая» технология Технология «ТРИЗ» Технология «Проблемного обучения» Технология «Марии Монтессори». «Игровая» технология и др.

  • Слайд 4

    Основные требования (критерии) педагогической технологии:

    Концептуальность Системность Управляемость Эффективность Воспроизводимость

  • Слайд 5

    Концептуальность

    Концептуальность - опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.

  • Слайд 6

    Системность

    Системность – технология должна обладать всеми признаками системы: - логикой процесса, - взаимосвязью его частей, - целостностью.

  • Слайд 7

    Управляемость

    Управляемость – возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения,поэтапной диагностики, варьирования средств и методов с целью коррекции результатов.

  • Слайд 8

    Эффективность

    Эффективность – современные педагогические технологии, существующие в конкретных условиях, должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.

  • Слайд 9

    Воспроизводимость

    Воспроизводимость – возможность применения (повторения, воспроизведения) образовательной технологии в образовательных учреждениях т.е.(технология как педагогический инструмент должна быть гарантированно эффективна в руках любого педагога, использующего ее, независимо от его опыта, стажа, возраста и личностных особенностей).

  • Слайд 10

    Структура образовательной технологии

    Структура образовательной технологии состоит из трех частей: Концептуальная часть – это научная база технологии, т.е. психолого-педагогические идеи, которые заложены в ее фундамент. Содержательная часть – это общие, конкретные цели и содержание учебного материала. Процессуальная часть – совокупность форм и методов учебной деятельности детей, методов и форм работы педагога, деятельности педагога по управлению процессом усвоения материала, диагностика обучающего процесса.

  • Слайд 11

    Таким образом, очевидно:

    Если некая система претендует на роль технологии, она должна соответствовать всем перечисленным требованиям. «Игровая технология», кроме выше перечисленных критериев, должна отвечать психологически обоснованным требованиям к использованию игровых ситуаций в обучающем процессе в детском саду, создавая ребенку возможность принятия на себя роли действующего в игровой ситуации персонажа. Такая организация совместной деятельности педагога и ребенка является средством, воссоздающим некоторые элементы игры, и способствует преодолению разрыва, возникающего при переходе от ведущей игровой к учебной деятельности. Игра или элементы игры, целесообразно включенные в обучение, придают учебной задаче конкретный, актуальный смысл, мобилизуют мыслительные, эмоциональные и волевые силы детей, ориентируют их на решение поставленных задач.

  • Слайд 12

    ИГРА

      Игра - одно из замечательных явлений жизни, деятельность, как будто бесполезная и вместе с тем необходимая. Невольно чаруя и привлекая к себе как жизненное явление, игра оказалась весьма серьезной и трудной проблемой для научной мысли.

  • Слайд 13

    Игровая деятельность

    Игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. По определению, игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

  • Слайд 14

    Функции игры

    развлекательная (это основная функция игры - развлечь, доставить довольствие, воодушевить, пробудить интерес); -    коммуникативная: освоение диалектики общения; -    самореализация в игре как полигоне человеческой практики; -    игротерапевтическая: преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности; -    диагностическая: выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры; -    функция коррекции: внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей; -     межнациональная коммуникация:усвоение единых для всех людей социально-культурных ценностей; -     функция социализации: включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития.

  • Слайд 15

    Четыре главные черты присущие игре

    •   свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата (процедурное удовольствие); •   творческий, в значительной мере импровизационный, очень активный характер этой деятельности («поле творчества»); •   эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция, аттракция и т.п. (чувственная природа игры, «эмоцио­нальное напряжение»); •   наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры,логическую и временную последовательность ее развития.

  • Слайд 16

    Структура игры как деятельности -

    Целеполагание, планирование, реализация цели, анализ результатов, в которых личность полностью реализует себя как субъект.

  • Слайд 17

    Структура игры как процесс -

    А)роли, взятые на себя играющими; б) игровые действия как средство реализации этих ролей; в) игровое употребление предметов, т.е. замещение реальных вещей игровыми, условными; г) реальные отношения между играющими; д) сюжет (содержание) — область действительности, условно воспроизводимая в игре.

  • Слайд 18

    Игра как метод обучения

    -    в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета; -    как элементы (иногда весьма существенные) более обширной технологии; -    в качестве урока (занятия) или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля); -    как технологии внеклассной работы (игры типа «Зарница», «Орленок», КТД и др.).

  • Слайд 19

    Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком — четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

  • Слайд 20

    По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:

    а) обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие; б) познавательные, воспитательные, развивающие; в) репродуктивные, продуктивные, творческие; г) коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические и др.

  • Слайд 21

    Типология педагогических игр по характеру игровой методике

    предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные игры-драматизации специфику игровой технологии в значительной степени определяет игровая среда: различают игры с предметами и без предметов, настольные, комнатные, уличные, на местности, компьютерные и с ТСО, а также с различны­ми средствами передвижения.

  • Слайд 22

    Специфика игровой технологии

    Игровая среда: игры с предметами без предметов, настольные, комнатные, уличные, на местности, компьютерные с ТСО, с различными средствами передвижения.

  • Слайд 23

    Игровая технология

    строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. в нее включаются последовательно игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их; группы игр на обобщение предметов по определенным признакам; группы игр, в процессе которых у дошкольников развивается умение отличать реальные явления от нереальных; группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др. При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, осваивать ряд учебных элементов. Составление игровых технологийиз отдельных игр и элементов - забота каждого воспитателя.

  • Слайд 24

    Обучение в форме игры может и должно быть интересным, занимательным, но не развлекательным. Для реализации такого подхода необходимо, чтобы образовательные технологии, разрабатываемые для обучения дошкольников, содержали четко обозначенную и пошагово описанную систему игровых заданий и различных игр с тем чтобы, используя эту систему, педагог мог быть уверенным в том, что в результате он получит гарантированный уровень усвоения ребенком того или иного предметного содержания. Безусловно, этот уровень достижений ребенка должен диагностироваться, а используемая педагогом технология должна обеспечивать эту диагностику соответствующими материалами.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке