Презентация на тему "Метод проектов в экологическом воспитании"

Презентация: Метод проектов в экологическом воспитании
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Метод проектов в экологическом воспитании" по педагогике, включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 3.04 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по педагогике

Содержание

  • Презентация: Метод проектов в экологическом воспитании
    Слайд 1

    « Использование метода проектов в экологическом воспитании дошкольников»

  • Слайд 2

    Природа является одним из самых эффективных путей развития личности ребенка, развития его самосознания, т.к. ее объекты привлекая дошкольников, прежде всего красотой, яркостью красок, разнообразием является источником первых конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь. Экологическое воспитание способствует формированию таких качеств ребенка, как самодостаточность, активность, способность к адекватному оцениванию не только собственного поведения и состояния, но и поведения и состояния рядом находящихся, но самым важным, на наш взгляд, является то, что в процессе этой деятельности можно помочь ребенку развивать чувство уверенности в своих силах и сформировать позитивное отношение к своему “Я”.

  • Слайд 3

    В нашем детском саду для развития самосознания воспитанников через экологическое воспитание был выбран метод проектной деятельности. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес, любознательность к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества, практические умения, в данном случае в области экологического воспитания. Участие в проекте помогло детям почувствовать свою значимость, ощутить себя полноправными участниками образовательного процесса. У ребят появилась возможность внести свою лепту в общее дело, проявить индивидуальность, завоевать определённое положение в группе. Проектная деятельность в нашем детском саду стала частью учебного процесса. В 2011-2012 учебном году были успешно реализованы такие проекты как: «Деревья –наше богатство» , « Птицы на участке детского сада», « Насекомые на участке детского сада», « Создание экологического паспорта цветника нашего детского сада».

  • Слайд 4

    Экологический проект « Деревья – наше богатство» Задачи: - Познакомить детей с разновидностями деревьев ( лиственные, хвойные, садовые),их отличительными особенностями; - Дать сведения о профессии лесника; - Расширить представления детей о значении деревьев для человека и для природного сообщества; - Закрепить знания детей о том, что необходимо беречь и охранять лес, т.к. деревья –лёгкие планеты.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Интеллектуальный марафон «Лес – наше богатство».

  • Слайд 7

    Экологический проект « Птицы-наши друзья» Задачи: Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях . Знакомить с разнообразием мира птиц. Формировать представления о перелётных птицах. - Развивать представления о роли птиц в жизни человека и окружающей природы, зависимости жизни птиц от смены времён года.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    «В гостях у птички- невелички»

  • Слайд 10

    Экологический проект « Насекомые нашего участка детского сада» Задачи проекта: - Формировать у детей элементарные представления о насекомых(бабочка, муравей, стрекоза ,гусеница, жуки , пчела ,муха, кузнечик и др.), их строении, способах передвижения, издаваемых звуках, их среде обитания. - Пополнить знания детей о пользе и вреде, которую приносят насекомые природному сообществу и человеку; - Воспитывать бережное отношение и интерес к насекомым . - Формировать эмоциональную отзывчивость, коммуникативные навыки; - Развивать навыки исследовательской деятельности; - Способствовать формированию артистических навыков детей ,творческих способностей.

  • Слайд 11

    Подзаголовок слайда

  • Слайд 12

    Мюзикл «Муха - Цокотуха»

  • Слайд 13

    Результаты диагностики по экологическому воспитанию, проводимой ежегодно, позволили сделать вывод о том, что формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста посредством проектной деятельности способствовали повышению уровня экологической культуры, активизации словаря дошкольника, развитию у них психических процессов (воображения, памяти, мышления, внимания), нравственных качеств, а также воспитанию бережного отношения к природе.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке