Презентация на тему "Здравствуй, Осень!"

Презентация: Здравствуй, Осень!
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Здравствуй, Осень!", включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 1.87 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Здравствуй, Осень!
    Слайд 1

    Проект «Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень! Хорошо, что ты пришла!» в средней группе №6 МДОУ «Детский сад п.Пробуждение» Подготовила воспитатель Данилова Л.П.

  • Слайд 2

    Вид проекта: информационно – творческий. Продолжительность: краткосрочный. Участники: дети группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители. Актуальность: в условиях образовательного процесса в ДОУ укрепляем и расширяем связь с природой, воспитываем бережное отношение к живой и неживой природе, приобщаем к совместной деятельности детей и родителей, как в саду, так и дома. Цель:создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки совместного проекта «Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень! Хорошо, что ты пришла!».

  • Слайд 3

    Подготовительный этап составление плана совместной работы с детьми, родителями; разработка конспектов НОД; подбор материала и оборудования для НОД, бесед, игр с детьми; подбор художественного материала; подготовка для родителей информационных листов по лексическим темам «Деревья», Ягоды, грибы», «Осень»; оформление папок – передвижек для родителей по теме проекта; беседа с родителями о необходимом участии их в проекте, о серьёзном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.

  • Слайд 4

    Познавательное развитие Ознакомление с окружающим: «Осенний лес. Дары леса» «В гости к осени» Конструирование и ручной труд из природного материала: «Бабочка» (из листьев) «Лесовичок» (из шишек, желудей) Беседы: «Что мы знаем о лесе», «Почему деревья сбрасывают листья», «Осень. Что ты о ней знаешь?» Цикл наблюдений: - за изменениями осенней природы во время прогулок (за солнцем, небом, силой ветра, осенним дождём) -за красотой и богатством осенних красок - за цветником - за перелетными птицами - за насекомыми - за деревьями, растущими на территории детского сада Целевые прогулки:  «Деревья и кустарники нашего детского сада»,  

  • Слайд 5

    Речевое развитие Творческое рассказывание детей по темам: «Мы гуляли на участке» «Что я видел в парке?» Рассматривание иллюстраций об осени, составление описательных рассказов. Заучивание стихов и загадок с использованием мнемотаблиц. Словесные игры:  «Осень в лесу», «Вспомни – назови», «Один – много», «Будь внимательным», «Осенние деревья», «Подбери действие». Чтение художественной литературы: Пословицы, поговорки, загадки об осени А. Ерикеев «Наступила осень Л.Толстой «Дуб и орешник» З.Федоровская «Осень» К.Ушинский «Осенняя сказка», «Спор деревьев» Г.Скребицкий «Белка готовится к зиме»

  • Слайд 6

    Социально – коммуникативное Развитие Сюжетно-ролевые игры«Семья – Собираемся на прогулку в лес», «Семейный праздник». Дидактические игры: «Грибная полянка», «Узнай по описанию», «Чудесный мешочек", «Отгадай загадку – нарисуй отгадку!», «С какой ветки детки?», «Найди дерево по описанию», Игры – драматизации: «Репка», «Под грибом», «Расскажите, звери, мне, как готовитесь к зиме», «Прятки» (Д. Коренева) «Гриб – боровик» (инсценирование с использованием театра из бросового материала) Настольно – печатные игры: «Времена года» Трудовая деятельность: участие в субботнике сбор природного материала на прогулке (сбор шишек, семян, листочков для гербария)

  • Слайд 7

    Художественно-эстетическое развитие Участие в конкурсе «Чудеса с обычной грядки» Аппликация: «Осенние деревья» Вот уж последняя стая крыльями машет вдали» Рисование: «Нарядные грибочки» «Золотая осень» (пейзаж) Лепка «Деревья осеннего леса» Рассматривание картины Левитана «Золотая осень» Слушание музыкальных произведений: П. И. Чайковский «Осенняя песнь» А. Вивальди «Осень» Пение: «Дождик» слова Пикулёвой, музыка Попляновой «В золоте берёзонька» слова и музыка Вихаревой «Здравствуй, осень» слова Е. Благининой, музыка В. Витлина Музыкально – дидактическая игра: «Узнай песенку» Досуги, развлечения: «Осенний праздник»

  • Слайд 8

    Конкурс «Чудеса с обычной грядки»

  • Слайд 9

    Рисование «Нарядные грибочки» Аппликация «Осенние деревья» Лепка «Деревья»

  • Слайд 10

    Физическое развитие Беседы: «Как одеваться осенью?» «Если хочешь быть здоров» Подвижные игры: «Съедобное - несъедобное!» «Осенние листочки» «Вороны и собачка!» «Перелёт птиц» «Гуси – лебеди» Игры – соревнования: «Кто быстрее обежит лужи» Физкультминутки: «Клён», «Листопад», «Грибы» Пальчиковая гимнастика: «Листья»

  • Слайд 11

    Осень, осень в гости просим!

  • Слайд 12

    Презентация проекта: досуг «Заглянула Осень в сад»; фотогазета «Осень – славная пора».   Результаты проектной деятельности: в результате проекта у детей пополнились, систематизировались знания и представления об осенних изменениях в природе, о многообразии осенних даров; на основе углубления и обобщения представлений об окружающем, в процессе знакомства с рассказами, стихами, пословицами, загадками осенней тематики, у детей расширился и активизировался речевой запас; появилось желание самостоятельно заняться творчеством – сочинять свои загадки и небольшие рассказы об осени, иллюстрировать их, работать сообща над общим проектом; большинство родителей приняли активное участие в реализации проекта.  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке