Презентация на тему "Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ."

Презентация: Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ.
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ."? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Также представлены другие презентации по физкультуре. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ.
    Слайд 1

    Физкультурно - оздоровительная работа в ДОУ.

  • Слайд 2

    Дошкольный возраст

    Дошкольный возраст – это важный период, когда развиваются двигательные качества и навыки, закаливается организм, создается фундамент физического совершенствования человеческой личности, период, когда закладываются основы здоровья будущего взрослого человека.

  • Слайд 3

    физкультурно-оздоровительная работа

    Цель физкультурно-оздоровительной работы – сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, создание оптимальных здоровьесберегающих условий в детском саду, воспитание всесторонне развитой личности. Основными задачами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду являются: - охрана и укрепление здоровья детей; - формирование жизненно необходимых умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств; - создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности; - воспитание потребности в здоровом образе жизни; - обеспечение физического и психического благополучия. Успешное решение поставленных задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональных режим, питание, закаливание (в повседневной жизни; специальные меры закаливания) и движение (утренняя гимнастика, развивающие упражнения, спортивные игры, физкультурные занятия).

  • Слайд 4

    Объективные причины высокой заболеваемости детей.

    1. Ухудшение экологической и социально-экономической ситуации в целом и в семье способствует понижению уровня здоровья детей. 2. Суровые климатические условия, резкие перепады температур, организм ребенка не успевает адаптироваться к погодным изменениям. 3. Уровень санитарной грамотности родителей не отвечает современным требованиям. 4. Нарушена структура питания детей, что приводит к возрастанию числа зависящих от питания заболеваний. 5. Происходит замедление физического развития детей: увеличилось количество детей с врожденной патологией нервной системы, со сниженным иммунным статусом организма. 6. Увеличилось количество неполных и «неблагополучных» семей.

  • Слайд 5

    заболеваемость воспитанников

  • Слайд 6

    На здоровье влияет

    Состояние

  • Слайд 7

    Организация Физкультурно - оздоровительных работ

    Организация Физкультурно - оздоровительной работы в доу, позволит показать факт снижения заболеваемости, что будет говорить об эффективности проводимых профилактических мероприятий и организации режима доу в целом. Выявит недостатки в планировании работы. Для этого необходимо пересматривать оснащение физкультурных уголков в группах: покупать необходимые атрибуты, проверять наполнение физкультурных уголков. Практика работы дошкольных упреждений убеждает, то для результативной деятельности с детьми необходима хорошо продуманная система подготовки воспитателей, тесный контакт с медицинским персоналом и семьей.

  • Слайд 8

    Рекомендации.1.Обеспечивать взаимосвязь деятельности специалистов, воспитателей, медицинских работников и родителей в организации физкультурно-оздоровительной работы.

    2.Изучение, обобщение и внедрение передового опыта: изучение новых программ по физическому воспитанию детей. Выявление положительного опыта в этой области. Включение новых форм и методов работы ДОУ с семьёй по физическому воспитанию дошкольников. Тематический контроль: оценка эффективности физического воспитания на основе динамики состояния здоровья детей. 3.Связь с социумом: посещение детьми, воспитателями, медицинскими работниками и родителями спортивных учреждений микрорайона, города. Самообразование педагогов: технология физического воспитания детей в ДОУ, в семье. 4.Самообразование педагогов: технология физического воспитания детей в ДОУ, в семье. Семинар и семинар-практикум: 1) формы и методы физического воспитания дошкольников 2) составление интегрированного физкультурного занятия. Эстафеты и праздники с участием родителей воспитанников ДОУ.

  • Слайд 9

    рекомендации

    Оснащение методического кабинета: каталог программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, список статей по проблемам физического воспитания из журналов «Дошкольное воспитание», «Обруч», «Детский сад от А до Я». Взаимодействие с родителями: родительское собрание по теме «Обеспечение рационального двигательного режима детей в домашних условиях». Консультация: лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия в ДОУ. Педагогический совет: самостоятельная двигательная активность детей как средство физкультурно-оздоровительной работы. Взаимосвязь деятельности воспитателей, медицинских работников и родителей в организации физкультурно-оздоровительной работы. Сравнительный контроль: тематический контроль психолого-педагогической и медицинской литературы, используемой в физическом воспитании детей дошкольного возраста. Смотры-конкурсы: совместные проекты детей, родителей, воспитателей ДОУ «Наш любимый вид спорта».

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Создание здоровозберегающая среда в Доу необходима.

    Создание здоровьесберегающейсреды в доу необходима, среда обеспечивает комфортное пребывание ребенка в ДОУ. Дети - это наше будущее, и сегодня от нас зависит, какое оно будет. В современном обществе отмечается повышение требований к физическому, психическому, личностному развитию детей. Одна из мер, обеспечивающих более успешное их развитие, предоставление государством возможности воспитания детей. Высокопрофессиональный педагог с активной жизненной позицией, уверенный в себе, креативный, с устойчивой мотивацией на здоровье. В создании здоровьесберегающей среды воспитатель выполняет множество функций. Он является создателем этой среды, примером, а также частью окружающей среды ребёнка. Личности педагога должны быть присущи психоэмоциональная устойчивость, хорошее настроение, развитые толерантность и эмпатия, а также новое педагогическое мышление. педагог создаёт окружающую среду с учётом интересов, потребностей и развития каждого ребёнка. Значительной особенностью нового педагогического мышления является его творчески созидательная направленность на разработку эффективных методик и технологий обучения и воспитания, имеющих альтернативный характер по отношению к традиционным. Важно отметить и наличие отношения к себе детей с позиций собственно восприятия успешной самореализации каждого ребёнка.

  • Слайд 12

    Мероприятия для сохранения здоровья сотрудников

    – «День здоровья» – выезды на природу, на дачу, поход в сауну, в бассейн, на каток, на лыжах; – «Бодрящая гимнастика» – 2 раза в неделю, в «тихий час» с 14.00 до 15.00; – аромотерапия; – музыкотерапия; – тренинги, упражнения, релаксации; – кислородный коктейль – посезонно, весна – осень (2 недели в октябре, 2 недели в марте); – ежегодная диспансеризация сотрудников; – ежегодная вакцино-профилактика гриппа, клещевого энцефалита и гепатита «В»; – информация для сотрудников «Учись быть здоровым»: инструктаж по охране труда, информация в «Профсоюзном уголке», выступления врача и психолога на собраниях.

  • Слайд 13

    Мероприятия для сохранения здоровья детей

    1. Организация физкультурных занятий: – традиционные, игрового характера, доминирующие, занятия-тренировки, занятия-путешествия, индивидуальные занятия, дни здоровья, спортивные развлечения и праздники. 2. Диагностика физического развития: – индивидуальная карта развития ребенка; – тетрадь физического развития детей; – схема уровня развития физических качеств. 3. Лечебно-профилактическая работа: фитотерапия, витаминизация, самомассаж, физиолечение, оздоравливание кислородными коктейлями, оздоровительными напитками. 4. Закаливающие процедуры: утренняя гимнастика, закаливающая гимнастика после сна, закаливание носоглотки, ходьба по солевой дорожке, ходьба босиком. 5. Формирование потребности в здоровом образе жизни. Некоторые темы познавательных занятий: – «познай себя» (строение тела человека); – «не навреди» (о вредных привычках); – «чтоб расти и закаляться, надо спортом заниматься» (о пользе занятий физкультуры и закаливания); – «привитие стойких культурно-гигиенических навыков

  • Слайд 14

     Работа с родителями.

    – проведение физкультурных досугов и праздников («Папа, мама, я – спортивная семья», «Папа, мама, я – здоровая семья»); – проведение родительских собраний по вопросам физического воспитания, закаливания, развития у детей культурно-гигиенических навыков, интереса к здоровому образу жизни, организации выходного дня; – оформление стендов и папок-раскладушек в родительских уголках о здоровом образе жизни; – участие родителей в походах на природу, на каток, вместе с детьми своей группы; –  «Почтовые ящики» для вопросов родителей, анализируя которые, мы организуем работу с семьей; – Проводить «Дни открытых дверей», где каждый родитель имеет возможность принять участие в дошкольной жизни своего малыша.

  • Слайд 15

    Вывод очевиден .

    Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными — задача каждого дошкольного учреждения В современной дошкольной педагогике физическое воспитание определяется как педагогический процесс, направленный на всестороннее развитие ребенка: совершенствование форм и функций организма ребенка, формирование необходимых знаний умений и навыков, воспитание психофизических качеств. Учитывая огромную значимость физического воспитания в развитии детей основными целями физического воспитания дошкольников в образовательных учреждениях можно определить как воспитание здорового, жизнерадостного, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка; формирование у него основ здорового образа жизни; укрепление его здоровья, его физическое и психическое развитие, эмоциональное благополучие. Выполнила воспитатель Савина Т.Н.

  • Слайд 16

    2.Шебеко В.Н. и Ермак Н.Н., а так же Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников. М.: ACADEMIA, 2000. – 176с. 3.Программа воспитания и обучения в детском саду. Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Мозаика - Синтез, 2005 Список использованной литературы. 1.Степаненкова Э.Я. Физическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. - М.: Мозаика-Синтез, 2006. 4.Скоролупова О.А.  Тематический   контроль   в   ДОУ  – М.: Скрипторий 2003, 2006.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке