Содержание
-
Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры
-
Цель- привить учащимся интерес к здоровому образу жизни через уроки физической культуры и внеклассной работы по предмету.
Главная задача учителя физической культуры:- сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Физическая культура - единственный предмет в школе, который выполняет именно эти задачи. Деятельность учителя в аспекте реализации здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры должна включать знакомство с результатами медицинских осмотров детей, их учет в учебно-воспитательной работе; помощь родителям в построении здоровой жизнедеятельности учащихся и семьи в целом.
-
Задачи:
- развитие физических, волевых и нравственных качеств личности учащихся;- развитие интереса учащихся к спорту и укрепление здоровья школьников;- создание условий для развития способностей детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и особенности в развитии;- закрепление основ знаний о личной гигиене, сне, питании, труде и отдыхе.
-
Актуальность:
1) здоровье школьников относится к приоритетным направлениям в сфере образования;2) увеличение числа учеников, имеющих различные функциональные отклонения в состоянии здоровья;3) снижение двигательной активности школьников;4) физическая культура может компенсировать отрицательные явления.
-
Виды здоровьесберегающих технологий:
Медико- профилактические ; Физкультурно - оздоровительные ; Технология обеспечения социально- психологического благополучия детей ; Валеологическое просвещение детей и родителей ; Здоровьесберегающие образовательные технологии.
-
-
Успех работы по реализации здоровьесберегающих технологий в школе: активное участие в процессе самихобучающихся; создание здоровьесберегающей среды вшколе; компетентность и грамотность педагогов,планомерная работа с родителями; взаимодействие с социально-культурнойсферой .
-
К здоровьесберегающим технологиям в области физической культуры относятся:
Занятия физической культурой; Подвижные и спортивные игры ; Гимнастика для глаз ; Утренняя гимнастика ; Динамические паузы; Лечебная гимнастика .
-
Вывод:
Таким образом, можно отметить что рассмотренные здоровьесберегающие технологии имеют оздоровительную направленность и формирование мотивации к здоровому образу жизни у ребенка.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.