Презентация на тему "Дыхание"

Презентация: Дыхание
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Дыхание" по литературе. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 3-5 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.1 Мб.

Содержание

  • Презентация: Дыхание
    Слайд 1

    Дыхание

    1).Ночью был дождик ,и сейчас переходят по небу тучи, изредка брызнет слегка. 2)Я стою под яблоней отцветающей- и дышу .3) Не одна яблоня, но и травы вокруг сочают после дождя- и нет названия тому сладкому духу, который напаивает воздух. 4)я его всеми легкими ,ощущаю аромат всею грудью ,дышу , то с закрытыми глазами ,то с закрытыми – не знаю , как лучше.

  • Слайд 2

    5)Вот пожалуй , та воля – та единственная , но самая дорогая воля, которой лишает нас тюрьма: дышать так, дышать здесь. 6)никакая еда на земле , никакое вино, ни даже поцелуй женщины не слаще мне этого воздуха, этого воздуха, напоенного цветением, сыростью, свежестью.

  • Слайд 3

    7)Пусть это - только крохотный садик, сжатый звериными клетками пятиэтажных домов. 8)я перестаю слышать стрельбу мотоциклов, завывание радиол, бубны громкоговорителей. 9) Пока можно еще дышать после дождя под яблоней- можно еще и пожить.

  • Слайд 4

    Задания к тексту

    1)Определите и прокомментируйте основную проблему текста. 2)Сформулируйте авторскую позицию. 3)Выскажите собственное мнение по поднятой проблеме. 4)Определите тип речи и стиль текста. Обоснуйте свое мнение. 5)Из 7-9-го предложений выпишите все части.

  • Слайд 5

    6)из предложений 7-9 выпишите слова, Образованные способом сложения, и укажите, какое это сложение – с суффиксом или без нее. 7)объясните значение слов: напаивают и сочают (предл. 3) 8)из предложений 2-4 выпишите существительные, имеющие форму только единственного числа.

  • Слайд 6

    9) из текста выпишите глаголы- исключения 10) Из предложений 5-6 выпишите прилагательные в форме простой сравнительной степени. 11)Из предложений 4-6 выпишите наречия. 12) Из предложений 2-5 выпишите все определенные местоимения.

  • Слайд 7

    13) из предложений 1-4 выпишите действительное причастие настоящего времени. 14 из предложений 1-3 выпишите все предлоги. 15) укажите вид связи в словосочетаниях: брызнет слегка (1 предложение)

  • Слайд 8

    16)среди предложений 5-9 найдите простое с составным глагольным сказуемым, укажите его номер. 17) среди предложений 1-4 найдите сложные , в состав которых входят безличные предложения, укажите их номера. 18) найдите в тексте предложение с вводным словом. Укажите номер этого предложения.

  • Слайд 9

    19) укажите номера предложений с обособленными причастными оборотами. 20) укажите количество грамматических основ в 5-м предложении.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Дыхание
6-8 класс 14
Презентация: Дыхание
7 класс 8
Презентация: Дыхание
8 класс 17
Презентация: Дыхание
6 класс 13
Презентация: Дыхание
5-6 класс 20
Презентация: Дыхание
6-8 класс 12
Презентация: Дыхание
8 класс 13
Презентация: Дыхание
8 класс 19
Презентация: Дыхание
9-11 класс 22
Презентация: Дыхание
10-11 класс 37