Презентация на тему "Фотосинтез" 5 класс

Презентация: Фотосинтез
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Фотосинтез"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 3.6 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 5 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Фотосинтез
    Слайд 1

    Фотосинтез Выполнила ученица 6”б” класса МОУ “СОШ” № 36 Шуйтасова Полина

  • Слайд 2

    Рост и развитие растений Вода Минеральные вещества Получают из почвы Органические вещества Создают из неорганических, используя световую энергию

  • Слайд 3

    ФОТОСИНТЕЗ – процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды, в зеленых частях растений (хлоропластах) на свету

  • Слайд 4

    Опыт №1. Доказывающий ,что органические вещества не образуются в зелёных растениях при отсутствии света.

    1.Срежем лист комнатного растения, выдержанного несколько дней в темноте. 2.Обесцветим лист. Опустим лист в ванночку с кипятком, а потом в горячий спирт. Хлорофилл растворяется в спирте и лист обесцвечивается. 3.Капнем на лист капельку йода. Лист не изменил окраски. Делаем вывод. В листьях растений, находящихся долгое время в темноте не произошло образование органических веществ – крахмала.

  • Слайд 5

    Возьмём комнатное растение, выдержанное предварительно в темноте и прикрепим с обеих сторон листа этого растения полоску чёрной бумаги. Выставим растение на яркий свет. На следующий день срежем этот лист и обесцветим его. Промоем лист и капнем капельку йода. Что мы наблюдаем? Часть листа, закрытая полос-кой бумаги цвет не изменила. Часть листа, находившаяся на свету, окрасилась в синий цвет. Вывод 2: Крахмал образуется только на свету. Опыт №2.Доказывающий, что органические вещества в зелёных листьях образуются на свету.

  • Слайд 6

    БЕЛКИ В листьях первоначально образуется сахар, который затем превращается в крахмал и другие органические вещества. Нерастворимый в воде крахмал под действием особых веществ снова превращается в сахар. Раствор сахара оттекает из листьев в другие органы растения, где вновь превращается в крахмал и другие органические вещества. САХАР КРАХМАЛ ЖИРЫ БЕЛКИ УГЛЕВОДЫ

  • Слайд 7

    Опыт №3. Доказывающий, что органические вещества образуются в зелёных листьях Возьмём комнатное растение хлорофитум с белой полоской посередине (лишенной хлорофилла, участка на листовой пластине) Поставим растение на яркий солнечный свет. Через несколько часов срежем один лист. Обесцветим лист. Капнем капельку йода. Что мы наблюдаем? Края листа посинели, а середина с белой полоской осталась без изменения. Вывод 3: Крахмал образуется в зелёных листьях, т.е. там, где есть зелёный пигмент хлорофилл.

  • Слайд 8

    Опыт № 4: Доказывающий, необходимость углекислого газа для образования органических веществ Выставим на свет на куске стекла под стеклянным колпаком веточку зеленого растения. Края колпака смажем вазелином. Рядом с растением поставим стакан с раствором едкой щелочи. Вскоре под колпаком углекислый газ будет поглощен щелочью. Воздух под колпак проникнуть не может, т. к. края смазаны вазелином. Через двое суток снимем колпак, срежем лист, обесцветим его и капнем капельку йода. Что мы наблюдаем? При обработке йодом лист не посинел, значит, крахмала в листе нет. Вывод 4: Крахмал образуется в листьях только при наличии в воздухе углекислого газа

  • Слайд 9

    Опыт №5. Доказывающий, что в процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Возьмём веточки растения и поместим их в стеклянные сосуды, закрытые крышкой. Наполним банки углекислым газом и плотно закроем. Одну банку поставили в тёмный шкаф. Другую банку выставили на яркий свет. Через сутки открыли банки и опустим в них горящую лучинку. Что мы видим? Лучинка горит Лучинка погасла Вопрос: Какой газ поддерживает горение? Ответ: кислород. Вывод 5: В процессе фотосинтеза поглощается углекислый газ, а выделяется кислород. Этот процесс происходит в зелёных листьях на свету.

  • Слайд 10

    Значение фотосинтеза. Образуется органическое вещество. Атмосфера обогащается кислородом. Поглощается углекислый газ.

  • Слайд 11

    Фотосинтез идёт На свету круглый год Из простых минеральных веществ. Солнце свет свой прольёт, Луч на лист упадёт, Чтобы всем подарить кислород. И никак не поймёт наш упрямый народ Что он дышит, ест и живёт, Потому что с утра, лишь приходит пора, Сладкий сок производит листва.

  • Слайд 12
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Фотосинтез
10 класс 25
Презентация: Фотосинтез
4-5 класс 26
Презентация: Фотосинтез
5-11 класс 10
Презентация: Фотосинтез
9 класс 7
Презентация: Фотосинтез
5-7 класс 18
Презентация: Фотосинтез
5-7 класс 19
Презентация: Фотосинтез
5 класс 11
Презентация: Фотосинтез
10 класс 13
Презентация: Фотосинтез
9-11 класс 23
Презентация: Фотосинтез
5 класс 14
Презентация: Фотосинтез
5 класс 11
Презентация: Фотосинтез
5 класс 18
Презентация: Фотосинтез
10 класс 33
Презентация: Фотосинтез
10-11 класс 19
Презентация: Фотосинтез
5-6 класс 22
Презентация: Фотосинтез
5 класс 19
Презентация: Фотосинтез
5 класс 25
Презентация: Фотосинтез
6 класс 22
Презентация: Фотосинтез
6 класс 20
Презентация: Фотосинтез
6 класс 12
Презентация: Фотосинтез
6-10 класс 10
Презентация: Фотосинтез
10-11 класс 26
Презентация: Фотосинтез
5 класс 11