Содержание
-
Методическая разработка урока по теме «Ткани растений»
для учащихся 5 класса на основе системно-деятельностного подхода Разработала: Арапова Ольга Николаевна. учитель биологии
-
Цель урока
сформировать представления о тканях растительного организма и о функциях, которые они выполняют.
-
Планируемые результаты обучения
Предметные: учащиеся имеют представление о тканях и выполняемых ими функциях в организме. Метапредметные: развивается умение работать с текстом и иллюстрациями учебника, проведение эксперимента, умение анализировать полученные результаты исследования. Личностные: формируется научное мировоззрение в связи с развитием у учащихся представления о ткани как следующем уровне организации организмов из клеток.
-
Формы работы учащихся
групповая, работа в парах, фронтальная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование
компьютер преподавателя с проектором, компьютеры учащихся с выходом в интернет. На уроке используются микроскопы и микропрепараты растительных тканей: кожица чешуи лука, ветка липы (поперечный срез), ткани листа, корневой чехлик.
-
Этапы урока
1 этап. Мотивация (организационный момент). Учитель проверяет готовность рабочего места учащихся на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный эмоциональный настрой у обучающихся. Учащиеся эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность, принимают правила работы в группе.
-
2 этап. Актуализация (совместное исследование проблемы)
Учащиеся вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы 1 группа: Докажите, что клетка – самостоятельная живая система 2 группа: Каково значение движения цитоплазмы? 3 группа: Как происходит деление клетки?
-
Учащиеся, вступают в диалог, отвечая на вопросы, начинают заполнять таблицу графы «Знаем», «Хотим узнать», выявляют проблему, проговаривают и осознают её, формулируют цель урока. Учитель на этом этапе актуализирует имеющиеся знания, организует осознание учащимися внутренней потребности к построению учебных действий и фиксированию каждой группой учащимся поставленной задачи углубления знаний по теме. Ученик учится понимать биологические термины, выражать свои мысли, строить высказывания, слушать и понимать речь другого человека. Используется проблемный вопрос учебника раздела «Подумайте»: Чем можно объяснить особенности строения клеток каждой ткани? (страница 49 учебника)
-
3 этап. Моделирование
Участники трёх групп получают микропрепараты и задание: рассмотреть микропрепарат, найти различия в строении клеток разных тканей. Учащиеся работают в группе, фиксируют результаты поиска решений поставленных задач, анализируют и фиксируют результаты работы других групп. Выражают своё отношение к высказываниям одноклассников (межгрупповое взаимодействие). Учитель организует учебное взаимодействие в группах, обсуждение полученных результатов работы. Ученик воспринимает ответы одноклассников, оценивает действий других участников групп
-
4 этап. Переход к решению частных задач
Индивидуальная работа, с последующей взаимопроверкой (используют учебник, таблицы, рисунки). Отвечают на вопросы в рабочей тетради стр. 28. А 7. Выберите один правильный ответ Ткань - это - группа клеток, расположенных рядом в теле растений - совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих общее происхождение, строение и выполняющих определённые функции - все клетки, образующие данный орган растения - вещество, выделяемое клеткой для защиты растения В 2. Выберите три правильных ответа из шести предложенных К растительным клеткам, в состав которых входят только живые клетки, относятся 1) основные 2) покровные 3) запасающие 4) проводящие 5) механические 6) образовательные Инициативное сотрудничество в поиске и сборе необходимой информации, контроль и оценка процессов и результатов деятельности.
-
5 этап. Закрепление знаний.
Просмотр анимации http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009b6-1000-4ddd-8ed3-510047cea5fb/062tkani_rastenij.swf Умение слушать и выделять главное.
-
6 этап. Контроль на этапе окончания учебной темы
Самопроверка, осуществляют пошаговый самоконтроль. Отвечают на вопросы промежуточного контроля. Анализируют. Контролируют и оценивают результат (Приложение) Возвращаясь к проблемному вопросу урока, делают вывод: особенности строения клеток зависит от выполняемых функций. Учитель на этом этапе урока организует дифференцированную коррекционную работу, оценивает деятельность учащихся. Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, устанавливают причинно- следственных связи, осуществляют пошаговый контроль по результату.
-
7 этап. Рефлексия
Заполнение графы в таблице «Что узнали», проводят рефлексию своих действий, самооценку и оценку работы группы. Отвечают на вопросы: Чему я научился на уроке? Продолжи предложение «А узнал… Мне понравилось… Я затруднялся… Моё настроение…» Нашей группе удалось найти ответы на вопросы… Учитель подводит итог урока вместе с учащимися, отмечает наиболее активных учеников в каждой группе, наиболее организованных и внимательных, высказывает пожелание каждой группе. Ученики выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, если. необходимо, то вносят корректив в план и способ действия
-
8 этап. Домашнее задание
Записывают домашнее задание - читать параграф № 10 (электронное приложение к учебнику www/drofa/ru), выполнить задание № 36, 37, 38 в рабочей тетради. Творческое – Подумайте, в каких областях своей деятельности человек использует вещества, выделяемые растениями. Какие из тканей растения человек использует в своей деятельности? Ученики могут выбрать уровень выполнения задания.
-
Заключение
В заключительной части урока учащиеся отмечают большой интерес к изучаемой теме, так как на уроке используется поисковая практическая работа с микроскопом, ответы на вопросы они находят сами, а не получают в готовом виде. Затруднение вызвали вопросы с выбором нескольких вариантов ответа, поскольку количество таких вопросов в пятом классе невелико и учащимся пока не хватает навыка работы с подобными заданиями.
-
Приложение
Вопросы с выбором одного и нескольких правильных ответов: 1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bae32bf7-0a01-022a-00c0-e5b909150c17/%5BBIO6_02-09%5D_%5BQS_03%5D.html 2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bae32c3f-0a01-022a-0065-76aaa713fa5d/%5BBIO6_02-09%5D_%5BQS_04%5D.html 3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bae32d47-0a01-022a-008c-4c0afc15b4fd/%5BBIO6_02-09%5D_%5BQS_05%5D.html
-
Список использованной литературы и ресурсов Интернет
1. В.В. Пасечник «Биология. Бактерии, грибы, растения 5класс»: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.В. Пасечник, М.: Дрофа, 2014. 2. В.В. Пасечник «Биология. Бактерии, грибы, растения 5класс»: рабочая тетрадь к учебнику В.В. Пасечник «Биология. Бактерии, грибы, растения 5класс»: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.В. Пасечник, М.: Дрофа, 2014. 3. В.В. Пасечник методическое пособие к учебнику «Биология. Бактерии, грибы, растения 5класс»: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.В. Пасечник, М.: Дрофа, 2014. 4. А.А.Калинина Поурочные разработки по биологии –М.:Вако, 2009 5. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009b6-1000-4ddd-8ed3-510047cea5fb/062tkani_rastenij.swf 6. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bae32bf7-0a01-022a-00c0-e5b909150c17/%5BBIO6_02-09%5D_%5BQS_03%5D.html 7. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bae32c3f-0a01-022a-0065-76aaa713fa5d/%5BBIO6_02-09%5D_%5BQS_04%5D.html 8. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bae32d47-0a01-022a-008c-4c0afc15b4fd/%5BBIO6_02-09%5D_%5BQS_05%5D.html 9. Электронное приложение к учебнику - www/drofa/ru
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.