Презентация на тему "Глагол" 6 класс

Презентация: Глагол
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Глагол" по русскому языку. Состоит из 21 слайда. Размер файла 0.45 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Глагол
    Слайд 1

    К ГИА шаг за шагом! Повторение материала по теме «Глагол» (6 класс) Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2 с углублённым изучением английского языка» г. Сосновый Бор Филинова Елена Святославовна

  • Слайд 2

    Прочитайте текст и выполните задания к нему. (1) С наступлением осенних холодов с трудом уже верится, что совсем недавно ласково светило солнце, природа демонстрировала свою щедрую палитру красок. (2) В ноябре идешь проселком – ветер, пронизывающий, с изморосью. (3) В колдобинах и колеях темная вода. 4) Сумрачно, промозгло. (5) Тучи висят либо плывут в небе так низко, что, кажется, вот-вот заденут краешком телеантенны на крышах пятиэтажек. (6) Унылым выглядит сад, пусто в огороде. (7) День короткий, не то что летом. (8) Зима не за горами. (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго. ( По Е. Шумарину)

  • Слайд 3

    А 1. Определите тему текста: Осенняя палитра 2) Предзимье 3) Осенние холода 4) Приход зимы

  • Слайд 4

    А 2. В каком высказывании есть информация, не упоминающаяся в тексте? В ноябре в колдобинах и колеях стоит темная вода. 2) С наступлением осенних холодов с трудом верится, что недавно ласково светило солнце. 3) Белое покрывало продержится до настоящей зимы. 4) Унылым выглядит сад.

  • Слайд 5

    1) А 3. Определите стиль текста: Научный 2) Разговорный 3) Официально-деловой 4) Публицистический

  • Слайд 6

    А 4. Определите тип речи: Рассуждение с элементами описания 2) Повествование 3) Описание 4) Повествование с элементами рассуждения

  • Слайд 7

    1 А 5. Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово палитра (предложение 1)С наступлением осенних холодов с трудом уже верится, что совсем недавно ласково светило солнце, природа демонстрировала свою щедрую палитру красок. Подбор красочных сочетаний в картине художника 2) Небольшая дощечка, на которой живописец смешивает краски 3) Совокупность выразительных средств художника 4) Цветовая гамма

  • Слайд 8

    А 6. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: Тучи висят либо плывут в небе так низко, что, кажется, вот-вот заденут краешком телеантенны на крышах пятиэтажек. Эпитет 2) Олицетворение 3) Метафора 4) Сравнение

  • Слайд 9

    А7. Сколько глаголов совершенного вида встречается в предложениях 9-11? (9) Лужи ледком прихватывает.(10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго. 2 3 4 5

  • Слайд 10

    1 В1. Замените слово демонстрировала из предложения 1 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. С наступлением осенних холодов с трудом уже верится, что совсем недавно ласково светило солнце, природа демонстрировала свою щедрую палитру красок.

  • Слайд 11

    В 2. Из предложений 6-11 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: « Если приставка имеет значение неполноты совершаемого действия, то в ней пишется буква И». (6) Унылым выглядит сад, пусто в огороде. (7) День короткий, не то что летом. (8) Зима не за горами. (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго.

  • Слайд 12

    В 3. Из предложений 2 -5 выпишите глагол второго лица единственного числа. (2) В ноябре идёшь проселком – ветер, пронизывающий, с изморосью. (3) В колдобинах и колеях темная вода.(4) Сумрачно, промозгло. (5) Тучи висят либо плывут в небе так низко, что, кажется, вот-вот заденут краешком телеантенны на крышах пятиэтажек.

  • Слайд 13

    В 4. Среди предложений 9-11 укажите номер (-а) предложения (-ий), в котором (-ых) встречает (-ют)ся возвратный (-ые) глагол (-ы). (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго.

  • Слайд 14

    В 5. Из предложений 6-10 выпишите слово, в котором правописание безударного личного окончания определяется правилом «В безударных окончаниях глаголов второго спряжения пишется буква И».

    (6) Унылым выглядит сад, пусто в огороде. (7) День короткий, не то что летом. (8) Зима не за горами. (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом.

  • Слайд 15

    В 6. В предложениях 6-11 найдите и запишите слово, правописание которого регулируется правилом:«Если глагол 1 лица единственного числа оканчивается на -ываю (-иваю), то в глаголах прошедшего времени и в инфинитиве пишется суффикс –ыва (-ива)». (6) Унылым выглядит сад, пусто в огороде. (7) День короткий, не то что летом. (8) Зима не за горами. (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго.

  • Слайд 16

    В 7. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все знаки препинания. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводных словах. Тучи висят либо плывут в небе так низко, (1) что, (2) кажется, (3) вот- вот заденут краешком телеантенны на крышах пятиэтажек.

  • Слайд 17

    В 8. Укажите количество грамматических основ в предложении 10. Ответ запишите цифрой. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом.

  • Слайд 18

    В 9. Среди предложений 8-11 укажите номер (-а) сложносочиненного (-ых) предложения (-ий).  (8) Зима не за горами. (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго.

  • Слайд 19

    Ответы: А 1- 2, А2 -3, А3 -4, А 4 -2, А 5 -4, А 6 – 2, А7 – 1. В 1 –показывала, В 2 – прихватывает, В 3– идёшь, В 4 – 11, В 5 – выглядит, В 6 – прихватывает, В 7 – 2,3, В 8 – 2, В 9 – 10,11.

  • Слайд 20

    Домашнее задание:  Работа с текстом стихотворения Е. П. Шумарина «Зима» *Задание на выбор: I) Составьте тестовые задания, аналогичные тем, которые вы выполняли в классе на проверочной работе. II) Напишите небольшое сочинение – миниатюру на тему «Осенние холода».

  • Слайд 21

    Информационные источники Шумарин Е. Предзимье. – «Трудовая слава» от 26 ноября /1994 г. Картинки и фото с поискового сайта «Яндекс» Шаблон для презентацииhttp://aida.ucoz.ru/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Глагол
4 класс 13
Презентация: Глагол
2 класс 7
Презентация: Глагол
2 класс 11
Презентация: Глагол
6 класс 7
Презентация: Глагол
2 класс 16
Презентация: Глагол
4 класс 16
Презентация: Глагол
6 класс 24
Презентация: Глагол
7 класс 24
Презентация: Глагол
2-4 класс 10
Презентация: Глагол
2-4 класс 15
Презентация: Глагол
4 класс 9
Презентация: Глагол
6 класс 19
Презентация: Всё о глаголе
3-6 класс 15
Презентация: Глагол
3 класс 31
Презентация: Глагол
5 класс 13
Презентация: Глагол
2-4 класс 12
Презентация: Глагол
2-4 класс 11
Презентация: Глагол
4 класс 23
Презентация: Глагол
6 класс 44
Презентация: Глагол
5 класс 17
Презентация: Глагол
2 класс 22
Презентация: Глагол
2-4 класс 11