Содержание
-
Презентация урока по теме «Системы счисления»(8 класс)
Разработала: учитель МБОУ «СШ №8» г.Нижневартовска, Горшкова Наталья Владимировна, 2015 г.
-
Характеристика урока
- Тип урока: урок обобщения знаний, урок-соревнование.
- Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
- Методы работы: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный.
- Оборудование: компьютеры, программное обеспечение, проектор, презентация, раздаточный материал, программа «Калькулятор».
-
Цели урока: создать условия для закрепления, обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Системы счисления».
- образовательные: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Системы счисления»; совершенствовать навыки перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную и обратно; учить применять полученные знания на практике;
- развивающие: развивать навык индивидуальной практической деятельности, алгоритмическое мышление, интерес к предмету, умение работать в группе, оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников;
- воспитательные: воспитывать общекультурные навыки работы с информацией; воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников, умение слушать и слышать других.
-
Этапы урока:
- Организационный момент. (2 мин.)
- Актуализация знаний. Целеполагание.
- Повторение изученного материала.
- Гимнастика для глаз.
- Решение задач на закрепление.
- Цифровой диктант.
- Практическая работа (викторина).
- Итог урока. Рефлексия.
- Домашнее задание.
-
Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир.
Иоганн Гете.
- Как вы понимаете слова эпиграфа?
-
Определите тему урока:
Вопросы к кроссворду:
- Математическое действие.
- Один из информационных процессов.
- Устройство для обработки информации.
- Вид графического редактора.
- Один из информационных процессов.
- Устройство для хранения информации.
- Единица измерения информации.
-
Системы счисления
Системы счисления
-
Цели урока:
- повторить, обобщить и привести в систему теоретический материал по теме «Системы счисления»;
- совершенствовать навыки перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот;
- подготовиться к контрольной работе по данной теме.
-
Поставьте в соответствие:
- (фронтальная работа с классом)
1 балл за определение
-
Заполните таблицу:
- Восьмеричная
- Двоичная
- Шестнадцатеричная
-
Найдите ошибку: определите число, для которого неверно определено основание системы счисления
-
Сформулируйте алгоритм перевода целого десятичного числа в двоичную систему счисления.
-
Сформулируйте алгоритм перевода целого двоичного числа в десятичную систему счисления.
-
Гимнастика для глаз
Гимнастика для глаз
-
Выполните перевод чисел:
-
Поставьте вместо знака * знак или =:
-
Запишите все целые числа из промежутка:
-
Цифровой диктант:
Если утверждение верно, ученик ставит цифру 1, если неверно – цифру 0. В результате формируется шестизначное двоичное число, которое необходимо перевести в десятичную систему счисления.
- Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами.
- Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления.
- В алфавите двоичной системы счисления содержатся два знака 0 и 1.
- Римская система это позиционная система счисления.
- В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа 15.
- В восьмеричной системе используются цифры от 1 до 8
-
Практическая работа:
перевод числа из двоичной системы счисления в десятичную и из десятичной в двоичную в приложении «Калькулятор».
-
Игра "Сколько?"
Сколько больших планет обращается вокруг солнца?Подсказка: 10019
Сколько лет спала Спящая красавица из сказки Шарля Перро?Подсказка: 1100100100
Сапоги какого размера носил дядя Степа?Подсказка: 10110145
Сколько вершков в аршине?Подсказка: 1000016
-
Итог урока:
А теперь давайте посчитаем ваши баллы:
- от 20 до 24 - отметка «5»,
- от 15 до 19 - отметка «4»,
- от 7 до 14 - отметка «3».
Посчитайте баллы вашей группы, сложив результаты всех ее участников:
- группа №1 -
- Группа №2 -
- Победитель - группа № ___.
-
Рефлексия:
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
- С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
- Какие задания по данной теме вы могли бы предложить?
-
Домашнее задание (на выбор):
Запишите дату, месяц и год своего рождения в двоичной системе счисления.
Начертите систему координат, переведите двоичные числа в десятичные и изобразите точки, соединив их.
1.(1;11); 2. (101;11); 3. (101;1001); 4. (1000;110); 5. (101;11); 6. (1010;110); 7. (1001;1); 8. (11;1); 9. (1;11);10. (101;1001); 11. (101,1010); 12. (1000;1010); 13. (1000;1001); 14. (101;1001).
*Запишите свои координаты точек, по которым можно на координатной плоскости изобразить рисунок.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.